最新消息
《公民法學教室》書面審查錄取隊伍公告

《公民法學教室》書面審查公告

 

主旨:公民法學教室書面審查錄取隊伍名單如下。請進入面試隊伍查收面試通知,並於指定時間至面試地點報到。

說明:

  • 公民法學教室錄取名單(依據報名次序):

1. 大專院校組: 

序號

隊伍名稱

隊伍人數

主要聯絡人

1

賣鳳梨的大法官

4人

郭○天同學

2

貓空大法好傳隊

4人

陳○懿同學

3

YoLawShiKu

4人

崔○瑋同學

4

伊斯波爾

4人

楊○育同學

5

政大起飛,衝!

3人

劉○力同學

6

AU justitia

4人

吳○翰同學

7

考不上台北

3人

李○翰同學

2. 高中職組:

序號

隊伍名稱

隊伍人數

主要聯絡人

1

六家魔女

4人

張○晴同學

2

斜槓少女組

4人

蔡○真同學

3

獨家解析

4人

白○衢同學

4

新竹人

4人

林○柔同學

5

春日部防衛

4人

陳○蓁同學

6

樹懶與他的朋友

4人

姚○均同學

7

衛理人

3人

王○彤同學

8

金法綠衣美少女

4人

張○甄同學

9

大同影創--社會觀察小組

3人

陳○全同學

10

志學隊

4人

王○端同學

11

吶喊的溫柔

4人

施○真同學

12

民主先鋒,我來衝!

3人

陳○謙同學

13

自由校草部落陣線聯盟

4人

劉○甫同學

14

繩之以法於你的法粉隊!

4人

洪  ○同學

15

羅高南波丸

4人

過○邦同學

16

語神同行

3人

許○豪同學

17

桃陽明法際線

4人

王○蒨同學

18

呱呱咕咕

4人

楊○心同學

19

法律小惡靈

3人

廖○儀同學

20

無法無天

3人

葉○梅同學

21

Somnambulist

3人

蔡○宸同學

22

法典予我啟迪

3人

蕭○楷同學

23

追蹤密「影」「法」力無邊

3人

張○玟同學

24

北門“智”媒體

4人

吳○育同學

 

            ※面試時間:12月28日(週六),各隊面試時段及地點,應攜帶證件及文件,將個別通知。

 

                                                                                                                   社團法人臺灣大學法律學院校友會

                                                                                                                    台北律師公會

                                                                                                                   《公民法學教室》培力計畫秘書處

附加檔案
公民法學教室培力營

培養青年公民理性在線探討公共議題

在網路資訊爆炸、人人皆鄉民的社會,越來越多人願意公開發表意見與針砭時事;相對的,當今社會同時存在著各種不同的訊息,令人難以區辨,全民競逐刺激的言論。

尤其,攸關基本人權、環境正義、國際關係及政府職能等重要憲政議題,理性的聲音與專業的分析往往在網路與傳播媒體中淹沒,是非對錯逐漸模糊。身為公民的年輕人,如何在網路混雜的訊息中,站在理性與法制的立場來關心公共事務?

為培養青年公民法律基本素養並參與公民社會理性討論,由社團法人國立臺灣大學法律學院校友會、台北律師公會主辦,政治大學傳播學院協辦的「公民法學教室」培力營,將延聘法學名師引導大學生及高中生思辨與獨立判斷能力;同時也因應年輕人使用新媒體的習慣,借助專業者闡釋並指導各種影音內容的拍攝製作。

培力營即日起至12月18日止受理報名,課程全部免費且提供拍片獎助金及佳作獎金

分高中組及大專組線上報名及報名簡章

第三屆理監事當選名單

理事(23人):
陳聰富(理事長)
張文貞  周春米  陳彥希  王文宇  方淑華  洪美華  范   鮫   盧世欽  蔡朝安
張瑜鳳  江錫麟  詹常輝  林光祥  陳泰明  黃雅萍  沈朝標  宋明政  高志明
何志揚  許修豪  白梅芳  孫   欣

候補理事(6人):
李崇僖 邵慶平 謝昆峯 楊志文 張啟祥 楊大德

監事(7人):
何曜琛(監事主席)   謝銘洋 張菊芳 蔡昌憲 林昱梅 何淑孋 王正嘉

候補監事(2人):
黃元冠 陳希佳



 

活動花絮
發起人會議
發起人會議

  • http://sun.noonspace.com/w28NoonSpace/ntulaw/Picture/ZC657207/校友會發起人會議001.jpg

  • http://sun.noonspace.com/w28NoonSpace/ntulaw/Picture/ZC657207/校友會發起人會議099.jpg

  • http://sun.noonspace.com/w28NoonSpace/ntulaw/Picture/ZC657207/校友會發起人會議104.jpg

  • http://sun.noonspace.com/w28NoonSpace/ntulaw/Picture/ZC657207/校友會發起人會議110.jpg

  • http://sun.noonspace.com/w28NoonSpace/ntulaw/Picture/ZC657207/校友會發起人會議171.jpg

  • http://sun.noonspace.com/w28NoonSpace/ntulaw/Picture/ZC657207/校友會發起人會議221.jpg

  • http://sun.noonspace.com/w28NoonSpace/ntulaw/Picture/ZC657207/校友會發起人會議298.jpg

  • http://sun.noonspace.com/w28NoonSpace/ntulaw/Picture/ZC657207/校友會發起人會議305.jpg

  • http://sun.noonspace.com/w28NoonSpace/ntulaw/Picture/ZC657207/校友會發起人會議360.jpg
57852發起人會議2016-06-2110:34:24winter01631範本 > 首頁 > 活動相本Picture---
承先啟後 影片
第二屆第三次會員代表大會暨校友回娘家

第二屆第三次會員代表大會暨校友回娘家活動於2019年6月22日假市長官邸藝文沙龍圓滿閉幕,順利完成第三屆理監事選舉。

       活動照片(下載)

 


第三屆理監事當選名單

理事(23人):
陳聰富(理事長)   
張文貞   周春米   陳彥希   王文宇   方淑華   洪美華   范    鮫   盧世欽   蔡朝安
張瑜鳳   江錫麟   詹常輝   林光祥   陳泰明   黃雅萍   沈朝標   宋明政   高志明   
何志揚   許修豪   白梅芳   孫   欣

候補理事(6人):
李崇僖   邵慶平   謝昆峯   楊志文   張啟祥   楊大德

監事(7人):
何曜琛(監事主席)   謝銘洋   張菊芳   蔡昌憲   林昱梅   何淑孋   王正嘉

候補監事(2人):
黃元冠   陳希佳

 

 

恭賀臺大法律校友 謝銘洋教授 及 蔡宗珍教授 榮任大法官                

 

    0